Информация
Источник:
Автор:
puaparotu1973
Категории:
Оценка модератора:
Нет
Оценка пользователей:
Нет
Переходов на сайт:
3
Переходов с сайта:
0

WDGPhoto / Depositphotos.com

Соответствующая информация сейчас появилась на сайте журнала "Налоговая политика и практика", соучредителем которого является ФНС России.

Речь заходит о возможности уменьшения земельного налога на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка независимо от категории земель, вида разрешенного применения и расположения земельного надела в пределах территории страны. Такая льгота распространяется на плательщиков налогов из категорий, перечисленных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса (включая Героев СССР, Героев РФ, калек I и II групп, калек с детства, ветеранов и калек ВОВ, пенсионеров и т.д.).

Так, для льготных категорий граждан, у которых в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненном наследуемом владении находится земельный надел площадью не более шести соток, предусмотрено освобождение от земельного налога с такого участка. В случае если же площадь участка превышает шесть соток, то налог будет вычислен за площадь сверх указанной.

Как вычислить налоговую базу по земельному налогу, в случае если размер не облагаемой налогом суммы превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного надела? Определите из материала "Льготы по земельному налогу" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на трое суток!

Получить доступ

Сотрудники налоговой администрации отмечают, что налоговый вычет при исчислении земельного налога за 2017 год будет использоваться по сроку уплаты 1 декабря 2018 года. Но потому, что он используется в отношении лишь одного земельного надела (по выбору плательщика налогов), то гражданину нужно направить в налоговый орган уведомление о выбранном земельном наделе – за налоговый период 2017 года такое уведомление может быть представлено налогоплательщиком до 1 июля этого года (ч. 1 ст. 13 закона от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ; потом – Закон № 436-ФЗ).

Отметим, плательщик налогов, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном наделе, не вправе после 1 июля 2018 года представлять уточненное уведомление с изменением земельного надела, в отношении которого в указанном налоговом периоде используется налоговый вычет (ч. 2 ст. 13 Закона № 436-ФЗ).

Уведомление возможно составить в произвольной форме либо воспользоваться рекомендуемой формой, созданной ФНС России. Отметим, не так давно рекомендуемая форма уведомления была скорректирована – в ней, например, учтена вероятность направления уведомления и информации по результатам его рассмотрения через МФЦ, исключены излишние поля "Субъект РФ", "Код", и скорректирован машиноориентированный штрих-код (письмо ФНС России от 14 марта 2018 г. № БС-4-21/2495@).

Уведомление возможно направить через Персональный кабинет плательщика налогов, по почте, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения УФНС России по субъекту РФ с МФЦ) либо принести лично в любую налоговую администрацию. В случае если уведомление вовремя не поступит в налоговую администрацию, то вычет машинально будет использоваться в отношении одного участка с большой суммой налога.

Аналогичная памятка для граждан ("Новый налоговый вычет на 6 соток: как воспользоваться?") размещена на сайте ФНС России. Там, например, указано, что , если физлицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в частности по другим имущественным налогам (к примеру, ветеран боевых действий был высвобожден от налога на имущество либо пенсионер применял льготу по транспортному налогу и т.п.), то вычет будет использоваться машинально на основании имеющихся у налогового органа сведений. Дополнительных обращений (заявлений, уведомлений) от плательщика налогов не требуется.

Со своей стороны, тем, кто с налогового периода 2018 года в первый раз получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (к примеру, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), нужно подать в налоговый орган заявление о предоставлении пересматриваемой льготы по форме, утв. приказом ФНС России от 14 ноября 2017 г. № ММВ-7-21/897@).


Просмотрите еще хорошую заметку в области перечень обязательных документов для филиала ооо. Это может быть интересно.

Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:
Имя:

E-Mail адрес:
Комментарий:
Ваша оценка:
Введите число, которое Вы видите на картинке:
Отправить